actp

EHU/UPV

ARTE EDERREN FAKULTATEA • FACULTAD DE BELLAS ARTES

Asignaturas

Estructura del máster – 60 créditos ECTS

obligatorias 18cr ECTS

prácticas externas 6cr ECTS

optativas 24cr ECTS

trabajo fin de máster 12cr ECTS

42 créditos de docencia presencial


complementos formativos
(los cursarán sólo quienes la Comisión Académica del Máster considere que los necesiten en función del Grado de procedencia)

Mitos y desafíos en las nuevas prácticas Artísticas contemporáneas (5 crds.)

Modificaciones en el arte propiciadas por las tecnologías. La imagen fotográfica como paradigma tecnológico y de aproximación a los fenómenos artísticos contemporáneos.(3 crds.)

Materias optativas:

  • Se escogen 6 materias optativas de un total de 12 ofertadas.
  • Todas las materias optativas son de 4 créditos.
  • están distribuidas en tres bloques de cuatro materias cada uno.

  • Arte sonoro e interfaces.
  • Dispositivos electromecánicos.
  • Electrónica programable para la creación de interfaces.
  • Software de Gestión y Activación de Espacios.

  • Procesos de reconstrucción del movimiento en la imagen fija y móvil.
  • Motion Graphics.
  • Dirección audiovisual – Dirección narrativa.
  • Proyectos experimentales: producción y desarrollo.

  • Estrategias de registro y producción de carácter fotográfico en las prácticas artísticas contemporáneas.
  • Procesos de experimentación fotográfica.
  • Fotografía y prácticas artísticas contemporáneas.
  • Ámbitos y dinámicas en la investigación Fotográfica.

Materias por cuatrimestre

I cuatrimestre (octubre-febrero)

obligatorias

Arte y Contexto en el arte tecnológico (4 créditos).
Rosa Andrieu (3 crds.) + Agustín Ramos (1 crds.)

El espacio tecnológico como nuevo espacio público (3 créditos).
Arantza Lauzirika

Prácticas artísticas colectivas y nuevas relaciones con la autoría y sus derechos (3 créditos).
Natxo Rodriguez (1’5 crds.) + Txaro Arrazola (1’5 crds.)

Prácticas artísticas, discursos teóricos y articulaciones comisariales en el arte contemporáneo(3 créditos).
Kontxa Elorza

Registro y Performatividad: Tiempo Registrado y Tiempo Real (5 créditos).
Josu Rekalde (1 crd.) + Rafael Calderón (1 crd.) + Gabriel Villota (1 crd.) + Esther Ferrer (1 crd.) + Antoni Muntadas (1 crd.)

optativas (4 créditos cada una) (escoger 6 materias optativas de un total de 12)

Arte sonoro e interfaces.
Josu Rekalde (2 crds.) + Mike Arcel (2 crds.)

Dispositivos electromecánicos.
Lourdes Cilleruelo (1 crd.) + Augusto Zubiaga (3 crds.)

Procesos de reconstrucción del movimiento en la imagen fija y móvil.
JM Mateos

Estrategias de registro y producción de carácter fotográfico en las prácticas artísticas contemporáneas.
Inaki Billelabeitia (3 crds.) + Fito Rodriguez (1 crd.)

Motion Graphics.
Juan Crego

Procesos de experimentación fotográfica.
Patxi Cobo


II cuatrimestre (marzo-junio)

prácticas externas (en fechas a definir)

trabajo fin de máster (se presenta en septiembre)

optativas (4 créditos cada una) (escoger 6 materias optativas de un total de 12)

Fotografía y prácticas artísticas contemporáneas.
Victor Claver

Electrónica programable para la creación de interfaces.
Lourdes Cilleruelo (1 crd.) + Mungi (3 crds.)

Dirección audiovisual – Dirección narrativa.
Patxi Urkijo

Proyectos experimentales: producción y desarrollo.
Bego Vicario (2 crds.) + Patxi Azpillaga (2 crds.)

Software de Gestión y Activación de Espacios.
Patxi Araujo (2 crds.) + Patxi Sabalza (2 crds.)

Ámbitos y dinámicas en la investigación Fotográfica.
Iratxe Hernández (1 crd.) + Oihana Garro (2 crds.) + Saioa Olmo (1 crd.)